Засуха может уничтожить урожай пшеницы в США

Американские фермеры увеличили посевы озимой пшеницы на 11% до восьмилетнего максимума по сравнению с прошлым годом, чему способствовали высокие цены из-за опасений по поводу поставок продовольствия после начала конфликта на Украине, которая является крупнейшим производителя пшеницы, а также относительно низкие затраты на сырье и расширение программы страхования урожая

Но даже с учетом увеличения площадей многолетняя засуха, охватившая пшеничный пояс в ключевых регионах Равнин, ставит под сомнение перспективы урожая, особенно в таких штатах, как Канзас и Оклахома, которые в прошлом году занимали 3-е место по производству озимой пшеницы. Увеличение количества осадков в последние дни пойдет на пользу, но, по словам экспертов, этого недостаточно для восстановления урожая.

В результате экспорт пшеницы из США, который, по прогнозам, достигнет в маркетинговом году, начавшемся 1 июня 2022 года, минимума за 51 год, вряд ли сильно вырастет в следующем сезоне, несмотря на усилия администрации Байдена по увеличению производства продовольствия в США после начала конфликта на Украине. Обычно на озимую пшеницу приходится около двух третей производства в США, а остальная часть засевается весной, при этом в последние годы США уступили долю рынка другим экспортерам пшеницы, включая Россию.

«Поскольку урожай был посажен очень поздно и пострадал из-за недостатка влаги, мы, вероятно, увидим падение урожайности», — отметил Майк Шульте, руководитель Комиссии по пшенице штата Оклахома.

Урожай посеян прошлой осенью и всю зиму находится в состоянии покоя в ожидании весенних дождей, что будет иметь решающее значение для фермеров: будут ли они собирать урожай или сократят потери и прекратят посев пшеницы, чтобы посадить что-то другое. Как в понедельник сообщило Министерство сельского хозяйства США, ежемесячные характеристики состояния озимой пшеницы резко снизились в Оклахоме в январе, хотя они выросли в крупнейшем производителе Канзасе.

Необычно высокие цены на пшеницу этой осенью побудили фермеров увеличить посевные площади, особенно на Среднем Западе, еще одном регионе посева пшеницы, где выращивается сорт озимой мягкой краснозерной пшеницы, используемый для приготовления печенья и закусок. Посевные площади такой пшеницы выросли в США на 20% в годовом исчислении, а в Иллинойсе, который занимает 8 место среди американских штатов по посевам озимой пшеницы, посевные площади увеличились на 45%.

«У нас увеличилась площадь, потому что в прошлом году мы продавали (пшеницу) по цене от $10 до $11 за бушель; такого не было за всю мою жизнь», — рассказал фермер из Иллинойса Дэвид Джастисон, который увеличил посевы пшеницы примерно на 25% к 2023 году, до 1530 акров.

В качестве дополнительного стимула в июле прошлого года администрация Байдена расширила число округов, где фермеры могут получить страховку на второй урожай, посеянный после пшеницы, как правило, соевые бобы на Среднем Западе или сорго на западных Равнинах.

Благодаря расширенным вариантам страхования «двойного урожая» в 1500 округах «ребята могут получить стимул сажать немного больше пшеницы», — считает Эрик Браммейер, агент страховой компании, базирующейся в Иллинойсе.

В то время как на Среднем Западе, где выращивают мягкую пшеницу, все складывается удачно, в гораздо более крупных пшеничных штатах Равнин посевы страдают от засухи. В этих районах фермеры выращивают твердую краснозерную озимую пшеницу, самый крупный сорт пшеницы в США, используемый для производства хлеба.

Продолжающаяся засуха на Равнинах фактически способствовала увеличению посевов твердой краснозерной озимой пшеницы на 10% в 2023 году, на полях, где прошлым летом был неудачный урожай кукурузы или сорго, отметил Лукас Хааг, агроном из Университета штата Канзас.

По словам Хаага, если нынешняя засуха сохранится до весны, фермеры на Равнинах могут вообще отказаться от посева кукурузы и сорго в 2023 году и дождаться посадки озимой пшеницы предстоящей осенью, чтобы собрать урожай в 2024 году.

«Если не будет достаточной влаги... Я думаю, фермеры могут предпочесть часть этой земли оставить под паром, — заявил Хааг. — Мы можем увидеть, что посевные площади пшеницы снова увеличатся для сбора урожая в 2024 году».

Недавно на северо-западе Канзаса, Небраски и Колорадо выпало несколько дюймов снега, что обеспечило защиту от низких температур на этой неделе, что в противном случае могло бы повредить посевам. Находящаяся в покое пшеница получит влагу за счет снега, хотя после возобновления роста весной урожаю потребуется гораздо больше осадков.

Фермеры будут следить, поможет ли уход нынешнего погодного явления Ла-Нинья, которое, как правило, усугубляет засуху на равнинах.

«Нам определенно нужна влага, если мы вообще хотим получить какой-то урожай», — отметил Шульте.