Вертикальные фермы пшеницы: возможно ли это?

Исследование, в котором сравнивается урожайность пшеницы, выращиваемой в поле, с урожаем, выращиваемым вертикальных фермах проведено американскими учеными Университета Флориды.

Суть метода заключается в выращивании продуктов питания в слоистых конструкциях с использованием светодиодных ламп и гидропонных систем. Исследование продемонстрировало, что фермеры могут выращивать экспоненциально больше пшеницы, используя вертикальное земледелие.

Используя инструмент моделирования сельскохозяйственных культур, исследователи обнаружили, что 10-этажная вертикальная ферма, занимающая один гектар земли и работающая в оптимальных условиях, способна производить примерно в 600 раз больше урожая, чем среднее количество, произведенное на одном гектаре сельскохозяйственных угодий. Когда они имитировали условия для 100-этажной фермы, урожайность оказалась в 6 тыс. раз больше.

Сентхолд Ассенг, ведущий автор исследования и профессор моделирования систем растениеводства, говорит, что крытое вертикальное земледелие также удержит фермеров от расчистки лесов для сельского хозяйства. Он добавляет, что гидропонные методы используют на 90 процентов меньше воды и что размещение сельскохозяйственных культур в помещении также устраняет необходимость использования гербицидов или пестицидов, связанных с экологическими проблемами и рисками для здоровья человека.

«Есть возможность выращивать огромные урожаи и в то же время решать проблему деградации окружающей среды», — говорит Ассенг.

Несмотря на потенциал выращивания пшеницы в закрытых помещениях, Ассенг говорит, что существуют барьеры, которые, вероятно, помешают многим фермерам пшеницы выбрать этот метод. К ним относятся затраты на электроэнергию.

Но Ассенг говорит, что экологическая выгода крытого вертикального земледелия может привлечь правительства, которые уже субсидируют традиционное сельское хозяйство.