В США ожидают сокращения производства пшеницы на Украине на 21%

Производство украинской пшеницы в 2023-2024 гг. сократится на 21% по сравнению с предыдущим годом и составит порядка 16,5 млн.тонн, следует из прогноза министерства сельского хозяйства США.

Ожидаемые объемы окажутся ниже среднего показателя за пять лет на 38%. Урожайность прогнозируется на уровне 3,84 т с гектара, что на 3% ниже уровня прошлого года, а уборочная площадь сократится на 19% до 4,3 млн га. Такая динамика связана с продолжающимися боевыми действиями на Украине, говорится в документе.

Сбор других зерновых сократится до 28,6 млн.тонн после 34 млн.тонн и 53,5 млн.тонн в предыдущие два года.

В июле 2022 г. была заключена зерновая сделка представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое — по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.

В предыдущий раз зерновая сделка была продлена в середине марта на два месяца, до 18 мая. 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик.

11 мая в минобороны Турции сообщили, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН будут продолжены на техническом уровне в ближайшее время. В свою очередь замглавы МИД России Сергей Вершинин сообщил, что зерновая сделка прекратит свое существование, если не будет достигнут консенсус по выполнению условий второй части соглашения. По его словам, Россия выступает против бесконечного продления зерновой сделки.