В России рассматривают увеличение базовых цен на пшеницу

Минсельхоз рассматривает возможность поднять базовые цены на пшеницу для определения экспортных пошлин. Этот показатель хотят увеличить до 17 000 рублей за тонну, что на две тысячи больше чем сейчас.

Это решение должно быть принято с нового сельскохозяйственного года, который должен начаться с июля текущего года. Ожидается, что это приведёт к снижению общей ставки пошлин при экспортных отгрузках. Хотя общая разница цен, на которую умножается коэффициент, вырастет, за счёт этого можно будет уменьшить другие параметры.

Ранее о том, что министерство планирует пересматривать этот параметр, сообщила его первая замглавы Оксана Лут, но конкретных цифр она не называла. В самом министерстве информацию не комментируют, не дают разъяснений также крупные экспортёры.

В «Объединённой зерновой компании» (которая отвечает за пошлины, интервенции и другие процессы на российском зерновом рынке) подтвердили, что ведомство рассматривает увеличение цен. Там согласны, что эта мера позволит снизить размер пошлин. Глава Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин считает, что говорить о конкретных цифрах пока рано из-за серьёзной волатильности рынка, и ясность появится лишь к середине этого квартала.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что увеличение базовой цены может поддержать рынок или хотя бы не допустить дальнейшего снижения стоимости пшеницы.