В РФ повышены пошлины на экспорт пшеницы

Россия с 1 марта 2021 года удваивает экспортную пошлину на пшеницу в рамках квоты на вывоз зерна за границу. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано в начале года. Теперь пошлина составляет - 50 долларов за тонну.

Увеличение пошлины связано с комплексом мер по противодействию росту цен на продукты питания в РФ в 2021 году. Помимо повышения пошлины установлены квоты на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. С 15 февраля квота на вывоз пшеницы составляла 25 долларов за тонну, пошлины на ячмень и кукурузу пока остаются на нулевом уровне, однако с 15 марта они также увеличатся.

Данные меры будут действовать до 1 июня, а затем заработает гибкая экспортная пошлина в рамках механизма «зернового демпфера» и составит 70% от разницы между средним арифметическим ежедневных ценовых индикаторов и базовой ценой на зерно. Базовая же цена, например, для пшеницы составит 200 долларов за тонну, для кукурузы и ячменя - по 185 долларов.

Для точного расчёта будут использоваться данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на биржах.
Средства, полученные за счет пошлин, будут направлены в регионы в зависимости от объёма урожая для субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.