В РФ будут развивать биржи для торговли зерном

Владимир Путин заявил, что в России необходимо развивать биржевые инструменты для торговли зерном.

Наша страна является крупнейшим экспортером зерна, и отлаженный механизм фьючерсной торговли даст возможность экспортерам и переработчикам российского зерна добиться эффективности своего бизнеса. Этот вопрос президент обсудил с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

Путин назвал Россию крупнейшим производителем, а в том, что касается продовольственного рынка, зернового, рынка энергоносителей, нам приходится ориентироваться на биржи, которые находятся за рубежом. На первом этапе в нашей стране «нужно хотя бы иметь обобщенные данные по контрактам, - заявил Путин. - Но подобные инструменты надо, конечно, развивать у себя».

Раньше такой потребности не возникало. Но сейчас агропромышленный комплекс страны начал испытывать подъем, сельское хозяйство становится интенсивным, результаты улучшаются год за годом. Россия уже стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Почему же, обладая таким потенциалом, не создать биржу у себя? «Аккуратно, шаг за шагом. Это сложный процесс. Там тысячи составляющих. Но если ничего не делать, оно никогда и не будет сделано», - сказал президент.

В Центре агроаналитики прокомментировали эту идею. Руководитель отдела отраслевого анализа Рудольф Булавин заметил, что в данное время главным индикатором мировых цен на пшеницу являются фьючерсные контракты на пшеницу на Чикагской товарной бирже. Хотя экспорт американской пшеницы SRW не превышает двух процентов мировой торговли, в то время как Россия поставляет в 13 – 15 раз больше. Если в России появится работающий механизм фьючерсной торговли, экспортеры и переработчики достигнут большей эффективности своего бизнеса, сделал вывод эксперт.