В МИД заявили о росте поставок российского зерна на Ближний Восток.

Глава департамента МИД заявил, что поставки российского зерна на Ближний Восток растут

Объемы поставок российского зерна в страны Ближнего Востока, несмотря на санкции Запада, вернулись к росту, заявил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак.

«Благодаря своевременно принятым совместно с нашими партнерами в регионе мерам поставки российского зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки фактически не прерывались», — сказал Кинщак.

При этом он отметил, что из-за проблем с финансовыми расчетами и страхованием российских судов они поначалу снижались.

«Например, в январе-июле 2022 года экспорт пшеницы в Египет составил 1908 тысяч тонн, за аналогичный период 2021 года — 2719 тысяч тонн, в Судан — 288 тысяч тонн, в 2021 году — 297 тысяч тонн. Тем не менее в последнее время наметилась устойчивая тенденция к росту этих показателей», — отметил он.

Кинщак напомнил, что из-за ограничений со стороны западных стран «экспортные механизмы пришлось корректировать и некоторые из них до сих пор перенастраиваются». По его словам, санкции США и ЕС, предусматривающие отключение российских банков от SWIFT и блокирование денежных переводов в долларах и евро, наказание компаний, страхующих грузы, запрет для западных судов на заход в порты России и закрытие доступа отечественного торгового флота в европейские страны осложнили логистику, в том числе резко повысили стоимость фрахта.

«Нам пришлось оперативно прорабатывать альтернативные транспортно-логистические схемы и согласовывать новые каналы и формы финансовых расчетов с использованием других валют, в том числе рубля. На подорожание транспортировки и страховки в Черном море дополнительно влияет хаотичное минирование его акватории украинскими военными», — пояснил он.