The Times: Путин одержал победу за мировой рынок зерна

The Times констатирует, что свою первую большую победу над Украиной Путин уже одержал, захватив контроль над мировым рынком зерна.

Издание обвиняет Россию в том, что она мертвой хваткой зажала украинские порты и не дает вывезти из Украины 20 миллионов тонн зерна, которые гниют в хранилищах.

Аналитическая компания, специализирующаяся на аграрных рынках, отмечает, что в минувшем апреле экспорт пшеницы из Украины упал на 32% по сравнению с апрелем 2021 года, а экспорт российской пшеницы, напротив, вырос на 18%, что по объемам полностью соответствует потерям Украины. Россия уже получила 1,9 миллиарда долларов доходов от налогов на экспорт пшеницы.

Аналитики сообщают, что до войны ситуация была противоположной: Украина наращивала экспорт, а у России он сокращался. Так что теперь можно говорить, что Россия задавила своего конкурента на мировом рынке зерна.

Эта победа кардинально меняет ситуацию в российском агросекторе за последние 20 лет. Еще полвека назад Россия импортировала зерно из Северной Америки. В 1999 году торговый дефицит России по пшенице составлял 354 миллиона долларов. Но после прихода Путина Россия с 2002 года стала экспортером пшеницы, впервые получив от продажи пшеницы 884 миллиона долларов, а через 15 лет обогнала по объемам продаж США и Канаду, став крупнейшим в мире экспортером с выручкой превышающей 8 миллиардов долларов в год.

Вытеснив с рынка Украину, Москва еще более упрочила свои позиции, поэтому аналитики не сомневаются, что планы Путина увеличить на 50% экспорт зерна к 2024 году будут выполнены.