Сахара и посолнечного масла хватит всем - Минсельхоз

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев прокомментировал ситуацию на продовольственном рынке.

«Россия сама полностью обеспечивает себя сахаром, растительным маслом» - заявил российский министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Однако в этом присутствует не только экономическая, но и – в первую очередь – сильная эмоциональная составляющая.

Ведь Россия уже давно полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Это и зерно, мясо, рыба, сахар, растительное масло, заверил министр. На складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов, а поставки в торговые сети идут без перебоев.

«И поверьте, отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа. У нас аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии, когда многие заводы были вынуждены практически круглосуточно работать. Сейчас предприятия так же наращивают производство и, конечно, готовы адаптироваться под новые запросы рынка, поэтому бояться дефицита точно не стоит. Российские аграрии обеспечат страну продовольствием в полном объёме.»

Насчет цен министр сказал, что российские производители работают в условиях постоянного повышения себестоимости. Это, конечно, отражается на розничных ценах.

«Исключать инфляционные риски нельзя, но, тем не менее, будем работать над их минимизацией. Правительством уже принят целый ряд решений, которые позволят сдержать этот рост и сохранить доступность продуктов питания для людей.

Сейчас увеличивается финансирование программ льготного кредитования аграриев, выделяются дополнительные средства на закупку сельхозтехники и оборудования, работает механизм льготного лизинга. 2 млрд рублей правительство планирует направить на субсидирование перевозок сельхозпродукции и удобрений. Также вчера принято решение о поддержке системообразующих организаций агропромышленного комплекса, что позволит им привлечь новые льготные оборотные кредиты.

«Сейчас отгрузки сахара идут без перебоев. Все заводы работают фактически круглосуточно. ... Что касается следующего сезона, то мы существенно расширим посевные площади под сахарную свёклу, поэтому рассчитываем на хороший урожай, который должен нам позволить произвести достаточно сахара и обеспечить не только Россию, но и наших партнёров по ЕАЭС.»