Российские поставщики пшеницы приостановили экспорт

Несколько поставщиков пшеницы приостановили вывоз. Они не согласны с повышенными пошлинами на экспорт, некоторые фирмы ждут понижения цен в преддверии появления нового урожая.

Из торговли практически ушли такие компании, как Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants, приостановили закупки Cargill и Gemcorp. Участники отношений заявляют, что по пошлине 59 долларов за тонну «закупать пшеницу не готов никто».

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации уточняют, что скорее всего игроки рынка ждут понижения цен. Из-за этого они могут упустить момент и не успеть закупить вовремя и в надлежащем объеме. По имеющимся сведениям за прошедшую неделю медианная цена на российскую пшеницу стала меньше на 4 доллара, а в самой стране опустилась на 75 рублей.

В ведомстве убеждены, что РФ и дальше будет лидирующим экспортером этой культуры. С начала 2021 года Россия вывезла 32,4 миллиона тонн пшеницы, а это на 17% больше, чем в 2020 году.

Ранее ЦБ признал российские продовольственные товары невыгодными для поставок за границу из-за низкого спроса и высокой себестоимости.