Российская пшеница дорожает из-за спроса и прогнозов

На прошлой неделе цены на российскую пшеницу резко пошли вверх. Их рост связывают с выросшим внутренним и экспортным спросом и ухудшением прогнозов мировых экспертов на ее урожай в мире в текущем сезоне.

Согласно отчету Института конъюнктуры аграрного рынка, на прошлой неделе цена пшеницы с содержанием белка 12,5% из России на экспорт выросла на 13$ до $268 за тонну на условиях FOB. Цены на фураж на экспорт поднялись до $233 за тонну на тех же условиях.

Данные информационно-аналитического агентства ИКАР полностью сходятся с теми, чтобы предоставило другое авторитетное аналитическое агентство — «СовЭкон». Правда, в отличие от него второе агентство предполагает, что рост цен на российскую пшеницу на экспорт будет носить временный характер. Вскоре они начнут падать, так как отечественные экспортеры столкнутся с конкурентами в лице стран ЕС и Украины, которые в общем направят на продажи в другие страны в августе 4-4,5 млн.т. Цены на зерно на внутреннем рынке в РФ также растут, так как ухудшились виды на урожай в 2021г. На рынке вообще наблюдают панику, так как многие продавцы не могут исполнить обязательства по ранее заключённым контрактам.