Российская пшеница давит на экспортные цены казахстанской

С начала текущего года в Казахстане наблюдается снижение цен на экспортном рынке продовольственной пшеницы. Это вызвано давлением на рынок более дешевой пшеницы российского происхождения. Таким образом, спрос со стороны топ-импортеров на казахстанскую зерновую снижается.

Так, цены предложения на казахстанскую продовольственную пшеницу фиксируются в пределах 295-298 долларов за тонну. В то время как на российскую пшеницу цены предложения озвучиваются в диапазоне 270-275 долларов за тонну.

«Тенденция нехорошая, если мы сейчас опустим цену казахстанской пшеницы до российских цен, то россияне будут еще ниже опускать. Будут просто «убивать» наш рынок, потому что мы не можем равняться с Россией. У них урожайность выше, себестоимость ниже, у них субсидируется зерно и сами сельхозпроизводители. Если наши сельхозпроизводители собирают 10-12 ц/га, то в России 15-20 ц/га. Поэтому у них и себестоимость на порядок ниже, чем у нас», - пояснили участники рынка.

Представители казахстанского бизнеса убеждены, что власти должны перекрыть все «серые» схемы по зерну.

«Все должно заходить официально из России, должен оплачиваться НДС входной. Тогда что-то, наверное, стабилизируется», - отмечают участники рынка.