Россия может ввести запрет на экспорт зерна

Россия к 2028 году может контролировать двадцать процентов мирового экспорта зерна, а в связи с глобальным потеплением Россия станет еще более сильной “зерновой державой”.

Климатические изменения могут значительно повысить уровень зависимости других государств от поставок из России. Также отрицательные последствия глобального потепления в России могут сделать уязвимыми импортеров ее зерна, в особенности пшеницы.

Известно, что после относительного окончания пандемии коронавирусной инфекции большинству стран, например, Турции и Египту, пришлось в срочном порядке искать источники, которые восстановили и обеспечили бы их зерновые резервы.

Кроме того, для властей любого государства является приоритетом продовольственная безопасность, которой сейчас специалисты не наблюдают в ряде стран. Однако подчеркивается, что даже при вводе квоты на экспорт пшеницы десять лет назад из-за засухи, у России оставались большие запасы зерна. Аналогичная ситуация наблюдается и в этом году. К тому же, Россия находится в несколько выгодном положении, ведь даже десять лет назад данные меры привели к росту цен на продовольствие во всем мире.

Некоторые зарубежные эксперты утверждают: “Еще большее беспокойство, чем ограничение российского экспорта во время кризиса, вызывает возможность ограничения российского экспорта для политического давления. Россия может превратить экспорт пшеницы в оружие для давления на страны, в которых вызванная климатическими изменениями необеспеченность продовольствием не оставит им выбора”.