Россия может ввести пошлину на экспорт пшеницы

Минсельхоз готовится ввести пошлину на экспорт пшеницы из России, заявил председатель Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин.

«Сейчас Минсельхоз совместно с Минэкономразвития готовит постановление, предусматривающее введение пошлины на экспорт пшеницы. Мы обсуждаем возможную формулу пошлины с представителями Минсельхоза», - сказал Зернин.

Он отметил, что Союз экспортёров зерна просил агроведомство синхронизировать сроки введения пошлины со сроками введения квоты на экспорт зерна.

«Мы на эту дату ориентировались. У нас контрактная кампания в разгаре, поскольку зерно контрактуется за два-три месяца вперёд и сейчас уже идёт фактическое исполнение ранее заключённых договоров. Для участников союза это критично, введение пошлины раньше объявленного срока привело бы к появлению серьёзных убытков», - считает эксперт.

Также экспортёры просили Минсельхоз привязать формулу пошлины к тонне продукции, а не к цене контракта.

«Я думаю, что компромиссный вариант мы найдём. Ни у кого нет задачи создавать необоснованные проблемы. Мы неоднократно говорили о том, что продовольственная безопасность страны - это задача номер один, а как вывезти излишки, мы всегда найдем приемлемый механизм», - сказал Зернин.