Россия может стать первой в мире по экспорту пшеницы

Засуха и наводнения в Европе обернулись выгодой для России. Из-за природных катаклизмов нынешнего лета в Европейском Союзе ожидается низкий урожай пшеницы, поэтому Россия может выйти на первое место по экспорту зерновых.

Россия уже поставляет зерно более чем в 100 стран и доминирует на египетском рынке. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, российский экспорт в этом сезоне может вырасти на 10%, если Россия нарастит поставки на традиционные рынки ЕС — такие как Северная Африка и Ближний Восток.

При этом сами США, Австралия и Канада намерены также увеличить поставки и извлечь выгоду из плохих погодных условий в ЕС.

Сможет ли Россия достойно конкурировать с ними и использовать внезапно открывшееся новое «окно возможностей» на мировом рынке зерновых? Это непростой вопрос. Потому что экспортные процессы регулирует Минсельхоз РФ, используя в качестве рычага квоты на вывоз зерновых. А то, как организован этот процесс, существенно осложняет работу российских экспортеров и порождает дополнительные риски, но, тем не менее, поводов для оптимизма в этот урожайный год вполне достаточно.