Расшифрован геном 15 сортов пшеницы

Международная группа ученых поделилась результатами недавней работы, в ходе которой им удалось секвенировать и расшифровать геном 15 сортов пшеницы.

В работе приняли участие 95 ученых из университетов различных стран. Авторы исследования отметили, что геном различных сортов позволяет идентифицировать генетические различия между сортами пшеницы, а также в значительной степени выявить те различия и характеристики, которые делают каждый сорт уникальным. Важно отметить, что понимание генного устройства пшеницы помогает более эффективно и точно определять устойчивость сорта к неблагоприятным условиям, вредителям и иным факторам риска потери урожай с помощью простого теста ДНК. Исследователи считают, что наиболее полезной будет информация для тех, кто выявляет гены, влияющие на урожайность.

Пшеница является одной из наиболее широко распространенных зерновых культур в мире, именно поэтому ее изучение так важно. Учёные из разных стран занимаются поиском методов улучшения показателей урожайности. Сегодня именно пшеница обеспечивает глобальную продовольственную безопасность.