Производители подсолнечного масла и пшеницы могут временно приостановить экспорт

Минсельхоз может посоветовать аграриям временно приостановить экспорт подсолнечного масла, подсолнечника и пшеницы из-за резкого спада цен на мировых рынках, заявила замглавы ведомства Оксана Лут на совещании.

На внутреннем совещании Минсельхоза было отмечено, что за последние полторы недели стоимость подсолнечного масла упала с 1100 до 800 долларов за тонну, а цены на подсолнечник — с 600 до 395 долларов за тонну. В начале марта стоимость пшеницы из России впервые с августа 2021 года опустились ниже 300 долларов за тонну.

По словам одного из отечественных производителей, на этой неделе пшеница торговалась уже по 280-275 долларов за тонну, а за поставки в следующие два месяца в преддверии нового урожая покупатели уже предлагают цену 250 долларов за тонну, сообщалось на совещании в министерстве.

Подсолнечное масло, подсолнечник и пшеница падают не из-за проблем на рынке сельхозпродукции, а из-за подешевения нефти, к которому привел американский банковский кризис. Однако есть альтернативный взгляд на ситуацию: к снижению цен на мировых рынках привело продление зерновой сделки в середине марта. Кроме того, важным фактором стали и высокие урожаи зерновых и масличных во всем мире. Россия, например, в 2022 году собрала рекордные 158,7 миллиона тонн.