Повысились экспортные пошлины на пшеницу

После 30 июня 2021 года пошлина на экспорт пшеницы из России обнулена не будет. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства в ответ на запрос Союза экспортеров зерна.

В отраслевом союзе также напомнили, что готовы участвовать в проработке механизмов регулирования зернового рынка. На это в ведомстве ответили, что между Минсельхозом и Союзом экспортеров зерна действует договоренность, согласно которой эксперты союза могут быть привлечены к работе комиссий, консультативно-экспертных и рабочих групп, создаваемых министерством, в том числе к созданию нормативных правовых актов, если появится такая необходимость.

Пошлина на вывоз пшеницы за границу рассчитана по утвержденной формуле. С 1 октября 2015 года ее величина была 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей, но не менее 10 рублей за тонну. С 23 сентября 2016 года по 1 июля 2018 года правительство приняло решение сделать ее нулевой. Затем нулевую ставку продлевали еще дважды.

Но с 15 февраля по 30 июня, начнет действовать квота на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 миллиона тонн. При этом пшеницу станут облагать пошлиной 25 евро за тонну. Если поставки будут осуществляться свыше квоты, то пошлина составит уже 50 процентов от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Помимо этого, Минсельхоз выступил с предложением с 15 марта 2021 года пошлину на пшеницу поднять до 45 евро за тонну, а также распространить ее на кукурузу (25 евро за тонну) и ячмень (10 евро).