ООН обеспокоена ростом цен на продовольствие в мире

Стоимость продовольствия в мире достигла максимальных показателей за всю историю. Это связано с влиянием спецоперации РФ на Украине на рынок зерна и растительного масла.

Ситуация вызвала большую обеспокоенность в ООН. Данные Индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) свидетельствуют, что цены на продукты в мире растут стремительными темпами. Согласно индексу ФАО, по сравнению с февралем, цены в марте выросли на 12,6% — на 159,3 пункта.

Фиксируются перебои с поставками зерна на мировой рынок. Глава Фермерского союза Германии Йоахим Руквид сообщил, что стоимость пшеницы в ФРГ после начала спецоперации на Украине сильно выросла.

Надежды на стабилизацию цен нет. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев связывает рост стоимости пшеницы, сахара, подсолнечного масла и других продуктов с падением поставок из РФ и Украины.

Ситуация на мировом рынке продовольствия в последние два года заметно ухудшилась из-за ошибок, совершенных развитыми странами. Западные санкции только усугубляют обстановку на рынке.