Мировые цены на зерновые продолжают расти

Мировые цены на зерновые культуры не останавливаются в росте. За короткий промежуток первой части октября американские и европейские котировки пшеницы выросли на 6-9%. Наличные рынки сельскохозяйственных культур достигли по многим позициям максимумов за многие предыдущие годы.

Этой ценовой тенденции способствует вторая волна COVID-19, которая угнетает деловую активность, вызывает спад производства, негативно влияет на интенсивность торговли и перемещение товаров. Это усилило обеспокоенность многих стран по сохранению продовольственной безопасности своего населения. К этому добавляются опасения возможности искусственных барьеров на поставку продуктов питания со стороны некоторых стран, которые имеют их в избытке.

Одновременно с этим растёт экспорт зерновых, масличных культур, мяса, молока и кормовых культур из России. К слову, основным экспортером крупяной продукции Южного Урала является Казахстан, на втором месте по вывезенному объему занимает Китай, на третьем месте США. А всего крупяные изделия Южного Урала экспортируются в 31 страну мира: 11 стран бывшего СССР, а также в Германию, Израиль, Корею и др.