Мировые цены на зерно взлетели до максимумов

Стоимость пшеницы на глобальном рынке обновила рекорд, вернувшись к уровням, которых не наблюдалось с конца лета. Главными драйверами роста стали климатические риски и политическая нестабильность. Так, российское зерно с содержанием протеина 12,5% с отгрузкой в мае прибавило в цене 3 доллара, достигнув отметки в 242 доллара за тонну (FOB), что является пиковым значением за последние месяцы. На этом фоне заметно оживился и экспорт: апрельские отгрузки составили почти 3,95 млн тонн, превысив прошлогодние объемы в 1,65 раза. Майский прогноз также внушает оптимизм — ожидается поставка около 2,5 млн тонн, что почти на пятую часть больше, чем годом ранее.

Любопытно, что оживление на внешних площадках контрастирует с относительным штилем внутри страны. В глубоководных портах цены при доставке автомобильным и железнодорожным транспортом зафиксировались в узких коридорах 16,2–16,5 тыс. и 16,2–16,4 тыс. рублей за тонну соответственно. Маловодные порты также сохранили статус-кво. Однако в региональном разрезе картина пестрая: если на Юге пшеница 4-го класса подешевела на 150 рублей, то в Центре и Поволжье она, напротив, укрепилась на 150–350 рублей, а в Сибири символически прибавила сотню.

Росту мировых котировок способствует целый клубок угроз для будущего урожая. Рынок нервничает из-за жестокой засухи в США, убивающей озимые, резкого ухудшения состояния полей во Франции и высокой вероятности прихода Эль-Ниньо, который традиционно несет засуху в Австралию и Бразилию. В это же время российские аграрии пытаются наверстать темпы сева в Центре и Поволжье благодаря сухой погоде, хотя синоптики вскоре обещают возвращение дождей. На таком фоне котировки нового урожая с поставкой в июле уже ушли в диапазон 237–239 долларов за тонну, а пшеница из США, Франции, Румынии и Украины также синхронно подорожала.