Минсельхоз заявил о стабилизации цен на молоко, муку и хлеб

Минсельхоз назвал ситуацию в стране с обеспечением граждан социально значимыми продуктами стабильной.

По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ, снизилась стоимость зерна, стабилизировалась цена на хлеб, муку и молочные продукты. И происходит это в результате того, что правительство установило квоты на экспорт основных зерновых культур и применило в отношении них вывозные пошлины. Вслед за зерном на внутреннем рынке начали дешеветь некоторые продукты.

При этом отмечено подорожание плодов и овощей, но это обычная сезонная тенденция, добавил замминистра. Теперь главная задача – провести посевную, чтобы выполнить ключевую задачу АПК – обеспечить внутренний рынок продукцией в необходимом количестве.

Между тем посевная началась в Южном и Северо-Кавказском федеральном округе. По данным на 18 марта, яровыми культурами засеяно 194,4 тысячи гектаров. Подкормка озимых зерновых культур в целом в России произведена на 4 миллионах гектаров. Общая посевная площадь составит 80,5 миллиона гектаров, озимые посеяны на 19,4 миллиона. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится чуть более 76 процентов всех посевов.

По данным Минсельхоза, в этом году аграрии увеличат сев зерновых и зернобобовых и кормовых культур, а также овощей и картофеля в организованном секторе. Планируется, что сахарной свеклы посеют на 15 процентов больше прошлогоднего, или 1,62 миллиона гектаров. Именно столько нужно, чтобы производство сахара довести до 5,9 миллиона тонн, чтобы хватило для внутреннего потребления и не нужно было искусственно сдерживать цены на сахар или ограничивать его экспорт.