Минсельхоз сообщил о риске сокращения урожая и снижении экспорта зерна

Минсельхоз видит серьезные риски в части мировой продовольственной безопасности в текущем сезоне. Министерство не исключает снижения предложения продовольственной пшеницы на мировых рынках.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев назвал ситуацию на глобальных рынках непростой, в особенности по пшенице:
«В этом сезоне в силу ряда причин, в том числе из-за засухи в США и Европе, наводнений в Австралии и непогоды в Индии, мировое предложение продовольственной пшеницы снизится», - приводятся в сообщении его слова.

Кроме того, ожидается снижение качества пшеницы в Северной Америке - в первую очередь в США - из-за климатических аномалий. Все это в совокупности с логистическими ограничениями может привести к серьезным рискам в части мировой продовольственной безопасности в этом сельхозгоду.

Минсельхоз может пересмотреть планы экспорта зерна в текущем сезоне в связи со снижением темпов уборки урожая, говорится в сообщении.

Как отметил Минсельхоз, объем собранных зерновых на текущий момент заметно меньше, чем год назад. Также сейчас существенно увеличена нагрузка на сельскохозяйственную технику, а «для иностранной техники есть сложности с поставкой комплектующих».

По словам Патрушева, в совокупности все это создает риски в части достижения показателя по урожаю зерна в 130 млн тонн. При этом он отметил, что российский рынок будет полностью обеспечен:
«Однако, если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 млн тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», - отметил Патрушев.

Глава Минсельхоза указал, что в настоящее время идут интенсивные работы во всех федеральных округах. Убрано 27% площади, аграрии собрали около 55 млн тонн зерновых. В целом текущая урожайность неплохая, но объем собранных зерновых заметно меньше, чем год назад. Во-первых, во многих субъектах аграрии позднее приступили к уборке из-за холодной весны. Во-вторых, сами работы проходят непросто - на отдельных территориях условия осложнены высокой влажностью, дождями и ветрами, пояснил он.