Минсельхоз разрабатывает систему контроля экспорта зерна

Минсельхоз РФ разрабатывает систему контроля экспорта зерна, чтобы пресечь нелегальные поставки в Казахстан.

"Мы сейчас такую штуку разрабатываем по нелегальному экспорту зерновых в Казахстан. Потому что у нас там есть тоже своя проблема, у нас нелегально вывозится до 1 млн тонн из приграничных районов. Соответственно сейчас мы обсуждаем с МВД и пограничниками, как выстроить межведомственную систему по информированию", - сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, выступая в Совете Федерации, посвященном проблемам нелегального оборота табачной продукции.

Ранее Минсельхоз предлагал наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за табачной продукцией (включить ее в перечень подконтрольной продукции с высоким фитосанитарным риском).

По словам Лут, тогда табак будет включен в систему "Аргус", и это позволит организовать информирование МВД, которое будет проверять перевозчиков в точках пересечения границ. "С МВД мы предварительно обсуждали, они подтверждают, что если у них будет такая информация, будет налажен информационный обмен документов межведомственных, то в принципе они смогут это делать", - сказала замглавы Минсельхоза.

"То есть если у нас по зерну такая информация есть, и они могут обмениваться данными фитосанитарных сертификатов, то по табаку такой информации нет, пока ситуация не контролируема", - добавила она.