Минсельхоз предложил создать стабилизационный фонд зерна

Минсельхоз считает предложение о создании в России стабилизационного фонда зерна целесообразным, это позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном по доступным ценам, сообщили в пресс-службе министерства.

«Минсельхоз в целом поддерживает предложения (председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда) Зернина о концептуальной доработке механизма государственных интервенций. В частности, министерство считает целесообразным проработать возможность создания стабилизационного фонда зерна, который позволит обеспечить мукомольные предприятия продовольственным зерном по доступным ценам в периоды нестабильности. Данная мера позволит избежать резких скачков цен на хлеб для населения», – сообщили в министерстве.

В среду на совещании с президентом Владимиром Путиным Зернин предложил создать фонд продовольственного зерна на базе российского интервенционного фонда, который бы обеспечивал российских мукомолов зерном по доступным ценам.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что у России в 2020 году ожидается хороший урожай, по его словам, страна полностью обеспечивает себя продовольствием.

Ранее в США так же предсказали один из крупнейших урожаев пшеницы в России в этом году.