Минсельхоз может выделить 8 млрд производителя подсолнечного масла

Российские производители подсолнечного масла могут получить 8 млрд рублей в период с 1 апреля по 1 октября, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Предлагаемый механизм направлен на сохранение финансовой устойчивости переработчиков и сохранение стабильного уровня цен на готовую продукцию для россиян.

«В целях сохранения стабильных объёмов производства подсолнечного масла Минсельхозом России рассматривается возможность разработки временного механизма поддержки перерабатывающих предприятий, предусматривающего возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла. Указанную меру предлагается установить с 1 апреля по 1 октября 2021 года, то есть до начала основной уборки масличных культур», – сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Необходимое финансирование будет перераспределено в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» из средств на стимулирование увеличения производства семян подсолнечника.

Согласно оценке ведомства, расчётная потребность в средствах федерального бюджета на реализации этой меры составляет около 8 млрд рублей.

9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам выразил обеспокоенность высокой стоимостью продуктов первой необходимости, указав на недоработки кабмина. Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал разобраться в ситуации.

16 декабря поставщики продуктов, Правительство РФ и ретейл подписали соглашение о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. Оно будет действовать до конца первого квартала 2021 года.