Квоты на российское зерно вызвали падение рынка США

Правительство России рассматривает возможность ввести новые квоты на экспорт зерна в страны, которые не являются членами Евразийского экономического союза. В условиях пандемии коронавируса размеры квоты составит около 15 млн тонн — в два раза больше показателя прошлого года. Сообщение о намерении российских властей установить квоту на вывоз пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы во второй половине текущего сельскохозяйственного сезона неожиданным образом отразилось на зерновом рынке Соединенных Штатов.

Поведение игроков площадок, однако, оказалось непредсказуемым. Торговля зерном в США вновь снижается, чем спешат воспользоваться трейдеры. На торговых биржах зафиксированы случаи спекулятивных продаж с быстрым извлечением прибыли.

На всех трех биржах отмечено снижение декабрьских котировок. Так, на Чикагской мягкая пшеница SRW подешевела на 3,58 доллара и стала стоить 216,14 доллара за тонну, в Канзас-Сити стоимость твердой пшеницы HRW опустилась на 3,77 доллара, до 199,88 доллара за тонну, а в Миннеаполисе твердая пшеница HRS подешевела на 2,2 доллара, до 201,72 доллара за тонну.