Цены на пшеницу в России продолжили снижаться из-за поступления нового урожая

Оптовые цены на пшеницу в России продолжили снижаться из-за поступления на рынок нового урожая и снижения экспортных цен.

На прошлой неделе цены на сельхозпродукцию на внутреннем рынке снизились. На рынок давит поступление рекордного нового урожая и снижение экспортных цен.

По данным аналитиков, по итогам прошедшей недели средние цены на пшеницу третьего класса упали на 250 рублей, до 13 тыс. 25 рублей за тонну. Снижение прошлой недели полностью нивелировало рост позапрошлой. Цены на пшеницу с содержанием протеина 12,5% в глубоководных портах снизились до 13,5-14 тыс. рублей за тонну с 14-14,5 тыс. рублей за тонну неделю назад.

Основной фактор падения - поступление нового рекордного урожая на внутренний рынок. Уборочная кампания на юге стартовала в конце июня, в центре и Поволжье - в середине июля.

По прогнозам экспорт пшеницы из России в июле составит 2,2 млн тонн. Это исторически невысокий показатель, средний объем для последних пяти лет составляет 2,6 млн тонн.

Мы ожидаем увидеть снижение цен на пшеницу в центре и Поволжье. Ожидается, что цены на юге будут относительно ровными или может также опустятся ниже, если российские экспортные цены

продолжат снижаться.