Китай: мировые цены на пшеницу продолжат рост

Цены на пшеницу растут, обновляя рекорды прошлых лет. Основная причина — засуха. Производство пшеницы в США по сравнению с прошлым годом упало на 41% — это самый низкий показатель за последние 33 года. Россию эта проблема также не обошла стороной. В прошлом году ее уже обогнал Китай, что будет в этом?

Импорт пшеницы в Китай увеличился на 45,6% за первые 7 месяцев.

В 2020 году импорт пшеницы в Китай достиг рекордного уровня, и ожидается, что в 2021 году он будет расти и достигнет в совокупности 9 миллионов тонн к концу года.

Урожай пшеницы сократился из-за засухи, и мировые цены на пшеницу продолжают оставаться высокими. По состоянию на 16:00 18 августа основная контрактная цена фьючерсов на американскую пшеницу составляла 7,27 доллара за бушель. В прошлую пятницу (13 августа) она повысилась до 7,80 доллара за бушель, обновив рекорд февраля 2013 года.

С начала этого года цены на пшеницу на международном рынке в целом демонстрировали тенденцию к росту. По данным Международного совета по зерну (IGC), экспортные цены на пшеницу в этом году выросли на 46%. Основная причина резкого роста цен заключается в том, что Россия, США и Канада, основные страны-производители пшеницы в мире, пострадали из-за экстремально засушливой погоды, которая повлияла на урожайность пшеницы и, следовательно, на экспортные ожидания.

Пшеница — это сельскохозяйственная культура, которую выращивают по всему миру, и она производится очень большим количеством стран. В 2020 году общемировое количество произведенной пшеницы составило 776 миллионов тонн. Среди них Китай собрал 132 миллиона тонн, что составляет 17%, Россия — 85 миллионов тонн, что составляет 11%, а Соединенные Штаты — 60 миллионов тонн, что составляет 6,4%. Среди стран-экспортеров пшеницы Россия и США занимают лидирующие позиции по объему экспорта. Кроме того, хотя доля пшеницы из Канады, Австралии и Украины в мировых объемах производства невысока, на эти страны приходится значительная доля мирового экспорта пшеницы.

С глобальной точки зрения, основные страны/регионы-производители пшеницы, такие как Россия, США и Канада, в различной степени пострадали из-за сокращения урожая, что и привело к дефициту и росту цен на пшеницу.