Цены на пшеницу достигнут пика к 2022 году

Ситуация с предложением и спросом на пшеницу с высоким содержанием белка в мире чрезвычайно напряженная. Одним из факторов, о котором мало кто говорит, является то, что в Китае может возникнуть серьезная проблема с качеством зерна, которая может нарушить хрупкий баланс.

В этом году Китай произвел рекордные 136,9 миллиона тонн пшеницы. Однако в течение последних нескольких месяцев вегетационного периода в ключевых производственных районах, таких как Хэбэй, Аньхой и бассейн реки Янцзы, выпало количество осадков выше среднего.

У Китая может возникнуть та же проблема, что и у Франции и большей части Западной Европы с качеством урожая.

По оценкам экспертов, только 30% урожая пшеницы во Франции будет соответствовать требованиям для производства хлебопекарной муки, а остальная часть будет продаваться в качестве корма. Китай уже снизил свои требования к тестовому весу, чтобы удовлетворить часть экспорта французской пшеницы низкого качества.

Китай также осознает, что поставки мукомольной пшеницы сокращаются во всем мире из-за проблем с производством в Канаде, США и России и проблем с качеством во Франции.

Проблемы с качеством зерна в Китае, по всей видимости, стоят за недавним ростом цен на китайскую пшеницу до рекордного уровня в 400 долларов США за тонну.

Канада была ведущим экспортером пшеницы в Китай в 2020-21 годах, поставив 3,5 миллиона тонн из 10,6 миллиона тонн, которые закупила страна. Другими основными экспортерами были США, Франция и Австралия.

Министерство сельского хозяйства США ожидает, что Китай импортирует еще 10 миллионов тонн урожая в 2021-22 годах, но общий объем может быть выше из-за проблем с качеством.

Франция не сможет обеспечить Китай большей частью своей потребности в мукомольной пшенице из-за собственных проблем с качеством и заоблачных ставок фрахта.

Австралия собирает еще один небывалый урожай пшеницы. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует почти рекордный объем экспорта из этой страны в 24,5 миллиона тонн по сравнению с 22 миллионами тонн в прошлом году.

Китай сейчас находится в непростых с политической точки зрения отношениях с Австралией и вряд ли закупит у этой страны более двух миллионов тонн. В результате ей придется импортировать много мукомольной пшеницы из Канады и США, хотя у обоих этих экспортеров также был низкий урожай.

В прошлом году Австралия вернула себе значительную долю рынка в других странах Юго-Восточной Азии, таких как Индонезия, Вьетнам и Филиппины.

Индонезия начала импортировать большие объемы пшеницы из Австралии и сокращать свои закупки из Канады в начале 2021 года, когда стало очевидно, что в стране будет еще один большой урожай.

Канада также столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Украины на своем втором по величине рынке. Индонезия уже импортировала 2,3 млн тонн из Украины за первые три месяца 2021-22 годов по сравнению с 2,6 млн тонн за весь прошлый год.

Цены на мукомольную пшеницу в Европе близки к рекордным уровням для этого времени года. То же самое относится и к США, где чикагский спред между мягкой красной пшеницей и кукурузой исторически находился в диапазоне от 25 до 75 долларов за тонну.